Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Условия осуществления образовательного процесса, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Год постройки - 1980 г.
Площадь благоустроенной территории- 8313 кв.м
Количество оборудованных площадок для прогулок - 12
Спортивная площадка - 1
Количество спортивных комплексов - 1
Общая площадь здания - 1941 кв.м
Игровые комнаты - 12
Спальные помещения - 3
Медицинский кабинет - 1
Процедурный кабинет - 1
Изолятор - 1
Физкультурный зал - 1
Музыкальный зал - 1
Кабинет дополнительного образования - 1
Прачечная - 1
Кухонный блок - 1

Условия осуществления образовательного процесса
Организация предметно-развивающей среды образовательного учреждения

В учреждении организуется развивающая образовательная среда, обеспечивающая физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое развитие детей. Имеется необходимое программно-методическое оснащение воспитательно-образовательного процесса, методические пособия, демонстрационные материалы и игрушки для организации различных видов деятельности ребенка (игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, музыкально-художественной), а также с целью активизации двигательной активности. Педагоги широко используют результаты детского творчества в игровой деятельности и оформлении интерьера детского сада. Создаются условия для комфортного пребывания воспитанников, обеспечивающие охрану и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников. В группах оснащены уголки уединения, включающие в себя мягкую мебель, оборудование для самомассажа, подборку музыкальных произведений. При организации развивающей среды педагоги учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка, его интересы и возможности. Развивающая предметно-пространственная среда соответствует требованиям ФГОС ДО: безопасность, трансформируемость, наличие полифункционального оборудования, обеспечивающее насыщенность, вариативность среды.

В учреждении оборудованы специальные помещения для определенных видов образовательной работы: музыкальный и спортивный залы, кабинет дополнительного образования.
Отсутствуют предписания Роспотребнадзора по обеспеченности площадями различного назначения.

Библиотека находится в методическом кабинете и содержит методическую литературу и пособия для педагогов и детскую художественную литературу.

Обеспечение средствами обучения и воспитания

Обеспечение специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования

На территории ДОУ имеются прогулочные площадки на каждую группу, оснащенные современным оборудованием, обеспечивающим игровую и двигательную активность воспитанников. Имеется оборудованная спортивная площадка.

Доступ к информационным системам и ИТС: в учреждении имеются индивидуальные автоматизированные рабочие места – 12, стационарные компьютеры, переносной мультимедийный проектор для использования в группах – 1, интерактивное оборудование (доски и столы) – 4, точка доступа WI-Fi.

Создана и постоянно пополняется медиатека электронно-образовательных ресурсов, разработанных педагогами ДОУ (электронные презентации и игры, мультфильмы, видеофильмы).

Электронно-образовательные ресурсы:

Условия для обеспечения охраны и укрепления здоровья детей

В учреждении оборудован спортивный зал. На территории ДОУ имеются прогулочные площадки на каждую группу, оснащенные современным оборудованием, обеспечивающим игровую и двигательную активность воспитанников, имеется оборудованная спортивная площадка и спортивный комплекс.

Большое внимание уделяется созданию здоровье сберегающей среды в детском саду:

- рациональный режим дня, построенный с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, физической и умственной работоспособности;

- оптимальный двигательный режим;

- различные формы закаливания (воздушные ванны после сна, бодрящая гимнастика, «дорожка здоровья», солнечные и воздушные ванны летом);

- обеспечение благоприятной гигиенической обстановки;

- поддержание положительного эмоционально-психологического климата в группе;

- проектирование физкультурно-игровой среды с целью оздоровления и физического развития детей;

В учреждении оборудованы медицинский и процедурный кабинеты, изолятор.

Медицинское сопровождение детей осуществляют врач Самсонова Н.И., старшая медсестра Захарова А.Н. В учреждении проводится лечебно-профилактическая, оздоровительная работа, мероприятия по профилактики гриппа, травматизма, противоэпидемическая работа, просветительская работа с родителями.

Организация питания детей

Осуществляется 4-х разовое питание по утвержденному десятидневному цикличному меню Управления социального питания Санкт-Петербурга, в соответствии с действующими натуральными нормами.
Десятидневное меню ясли
Десятидневное меню сад

Наличие средств обучения и воспитания
для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду имеются средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информация об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья находится в разделе “Доступная среда”.

В ДОУ созданы условия для питания и охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ имеются электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

В ДОУ нет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ДОУ имеется доступ к информационным системам и ИКС, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Трудоустройство выпускников ОО не осуществляется.